понедельник, 12 декабря 2011 г.

Welcome или первые гости

     В минувшие выходные в фотостудии были первые гости. В одном помещении собрались сразу 6 человек. Два фотографа, две модели и двое нас… Прям идиллия какая-то, или гармония. Честно говоря, я волновался, не будет ли тесно такому количеству людей одновременно вовлечённых в процесс. И оказалось, вовсе нет. По моим соображениям до 10 человек вполне комфортно могут себя чувствовать в стенах нашей обители…
Первая съёмка в нашей фотостудии
     Скажу сразу, что мне понравилось, как прошёл наш первый раз. Ребята достаточно позитивные и самодостаточные. С техникой проблем не было и т.п. И плавно перейду к самокритике:
  1. То о чём мы думали, но не успели до конца сделать. Необходимо составить договор аренды между фотостудией и нашими гостями, желающими использовать помещение. Какое бы ни было отношение, работа есть работа. Если вдруг, что случится со студийным оборудованием или помещением, то накрылось всё наше дело. Да и вообще, это стандартная процедура явно необходимая при таком виде работы.
  2. Необходимо ввести сменную обувь. Несмотря на то, что у нас ещё ремонт, мы перед съёмками всегда убираемся, моем пол и т.п. Во время съёмок фотограф корячится, как может: ползает по полу, по стенам и иногда залазит на потолок, спрыгивая с радостными воплями от полученного снимка прямо на фон. Неприятный осадок остаётся, как на одежде фотографа, так и на нашем фоне.
  3. Прежде всего нужно рассказывать фотографам, как обращаться с техникой. Где и что можно крутить, как включать, как выключать. Как менять насадки, что такое софт-боксы и т.д и т.п. Пусть это займёт 15 мин, но это будет полезно и им и нам.
  4. Поскольку жизнь складывается из мелочей, считаю важным сделать акцент на следующем. Нам нужно мусорное ведро! После съёмок остаётся мусор, благо у нас всегда находился пакетик, а что если его не будет?!
  5. Надо допускать поменьше организационных промахов. На пример: мы обещали, что фон будет разглажен к назначенному часу. У нас было достаточно времени, чтобы всё успеть Но в конечном итоге мы его разглаживали в присутствии наших первых клиентов. Им пришлось прождать лишних пол часа. Благо ребята адекватные, нормально отреагировали и даже помогли.
На просторах интернета
     Всё больше я прихожу к выводу, что я не материальный человек. Меня вечно напрягают разговоры о деньгах. Я почему-то всегда избегаю их. Но хоть сейчас у меня уже присутствует понимание, что работать за спасибо смысла нет. Оказал услугу – получи за это денежное вознаграждение. Сделал отлично – получи премию. Сделал плохо, откажись от вознаграждения. Наверно будем руководствоваться таким принципом. Не зацикленном на получении прибыли, а будем направленны на получении как можно большей позитивной энергии.

     Ребята фотографировали в студии с 16:00 до 20:00, т.е. четыре часа. Из-за того, что мы затянули с глажкой, мы посчитали им на час меньше. Итого, учитывая, что час аренды студии стоит 150р., у них вышло 450р. 
Фотография сделанная у нас в студии. Автор фото Евгений Кувалдин. Опыт студийной съёмки два часа.
     
     Итак, как может компания из 4ёх человек провести три часа своего времени, имея 450 рублей на всех? Мало, кто может ответить, но я рискнул предположить...
  • Пойти в кино на утренний сеанс (продолжительность 1,5 часа)
  • Пойти поиграть в бильярд (продолжительность 2 часа)
  • Провести досуг в холодном подъезде
  • Съесть одну пиццу на четверых
  • Пойти в клуб, оставив двух из друзей на улице ждать
  • Поехать в час пик в Москву и вернуться обратно
     Или же можно прийти к нам и провести  три часа в тёплом помещении, с отличным настроением, морем эмоций и прекрасными фотографиями!

Комментариев нет:

Отправить комментарий